Возможно ли получить гражданство РФ, сохраняя гражданство Азербайджана?
Договора о двойном гражданстве между Россией и Азербайджаном нет. При подаче документов о приёме в гражданство РФ необходимо представить документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства (п. 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации) .
Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.