Как оказывать консультационные услуги через интернет - оплата картами, необходимость договора и ответственность
Хотим оказывать свои консультационные услуги и через интернет посредством: письменного консультирования и видеоинтервью (например через скайп). Вопросы следующие:
1-Возможно ли принимать оплату картами от физ. лиц и на карту физ. лица (мою карту).
2 - Необходимо ли чтобы заказчик ознакамливался с каким-либо соглашением или какой-то договор.
3 - Если это не необходимость (соглашение, договор или ещё какое то ознакомление). То несём ли мы ответственность перед заказчиком. Если вдруг его что-то не устроит? (всякие люди бывают).
1. Можно. Но Вам нужно зарегистрировать ИП.
2. Да, должен ознакомиться. Это может быть оферта на сайте.Условия определите по своему усмотрению (ст. 421 ГК РФ)
3. Конечно несете (ст. 309, 310 ГК РФ). Вы по сути совершаете сделку - заключаете договор оказания услуг - и отвечаете за ее исполнение.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте.
Да, по экварингу можно принимать оплату. Тут нужно Вам продумать оферту и можете свободно работать. Работаю по таким вопросам плотно.
Здравствуйте. Вам нужно оформлять ИП, иначе это будет незаконная предпринимательская деятельность, могут возникнуть проблемы с налоговой, статья 11 Налогового кодекса РФ.
Насчет договора - тут достаточно разработать типовой договор, как публичную оферту, разместить на сайте, там прописать все условия, ответственность. Прочитав договор, уплатив определенную сумму, получатель услуги тем самым будет считаться, что он согласился с условиями договора.
Гражданский кодекс РФ
Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Здравствуйте. Да это возможно при наличии ИП.
Договор необходим. В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
При этом согласно ст.435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.
Согласно ст.438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, об ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
В соответствии со ст.433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Как установлено ст.434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. При этом договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Раз договор нужен, то вы несете ответственность ст. 310 ГК РФ