Санкт-Петербург, 25.02.2010, 01:37

Программа улучшения жилищных условий для ветеранов - какие права имеют прописанные и как получить информацию о ней.

Вопрос №962066 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2010, 01:37
Моя бабушка - блокадник, ветеран, ветеран труда, инвалид, проживает (прописана) в 30-метровой однокомнатной квартире со мной (внучкой, я прописана) и сыном (собственник квартиры и прописан). Почти 10 лет с нами проживал и был прописан и мой брат (с 1999, июль по 2009, апрель). Мы с отцом были в Совете Ветеранов и в Исполкоме, с целью узнать, может ли наша бабушка (и мы, соответственно), расчитывать на улучшение жилищных условий. И нам ответили, что поскольку сейчас прописаны только 3 человека, на каждого из которых приходится по 10 метров, а четвёртый - был прописан менее 10 лет, то нам ничего не полагается. Мой вопрос. Насколько верна данная информация, и можно ли, если брат пропишется снова, нам на что-то расчитывать, когда он "доберёт" недостающий до 10 лет срок прописки (3 месяца), или же - имеется в виду только непрерывный срок в 10 лет? И, если можно, как вообще называется данная программа по улучшению жилищных условий ветеранов и где можно найти самую достоверную и свежую информацию по ней. Огромное Вам спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, г.Санкт-Петербург! (вопрос 962066)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Согласно ч.2 ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Т.О. если данное жилое помещение принадлежит его собственникам на праве собственности, то в этом случае вселение вашего брата в данное жилое ещё более упрощается, т.к. требуется лишь письменное соглагие сособственников данного жилого помещения.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 февраля 2010г

19:55 уф.вр.

25.02.2010, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Брат ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО прописаться и это НЕ ДОЛЖНО РАССМАТРИВАТЬСЯ КАК ПРЕДНАМЕРЕННОЕ УХУДШЕНИЕ. А если он военный или в выписался в связи с длительной командировкой, и что после также будет считаться преднамеренным-НЕТ.

Кроме того, у Вас не соответствует санитарная норма и ваша бабуля имеет право на отдельную благоустроенную квартиру.

Требуйте ответа в письменном виде и только в письменном виде и заказным письмом обращайтесь. Получите если отказ, тогда в суд.

Н.В.

25.02.2010, 02:32

Наталья: самая свежая информация - это поручение президента РФ Д. Медведева обеспечить жильём всех ветеранов в этом году и обеспечить улучшение их жилищных условий

см. здесь

http://www.kremlin.ru/

http://www.kremlin.ru/news/6956

и здесь

http://blog.kremlin.ru/

Через эти же сервисы можете написать напрямую Президенту по эл. почте если ваш вопрос не решается. Получите ответ из Адм-ции президента.

Программы федеральные и региональные принимаются в расках жилищного законодательства и законодательства о соц. обеспечнии и льготах ветеранов войны и труда.

можно поискать

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

25.02.2010, 06:20

Уважаемая Наталья, г.Санкт-Петербург!

Ваш брат сможет зарегистрироваться в жилом помещении социального найма при наличии письменного согласия всех проживающих там граждан.

Если ваш брат будет являться близким родственником(супруг, дети , родители), проживающим там граждан то в этом случае, данная регистрация должна производится и при наличии площади менее учётной нормы на одного проживающего.

Регистрация ваша брата не должна расцениваться как преднамеренное ухудшение жилищных условий.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25 февраля 2010г

11:50 уф.вр.

25.02.2010, 09:51

Как брат может прописаться снова, чтобы это не расценивалось соответствующими инстанциями как "намеренное ухудшение жилищных условий" ? Стало быть, существует и НЕпреднамеренное ? Как нам можно ухудшить жилищные условия непреднамеренно, подскажите пожалуйста:) ? А то бабуля 5 лет может и не прожить. 9 метров - это минимум на человека ОБЩЕЙ площади квартиры, или ЖИЛОЙ ? Учитывается ли, что в однокомнатной квартире проживают мужчина и молодая девушка, которые НЕ муж и жена (Т.Е. РАЗНОПОЛЫЕ ЖИЛЬЦЫ В ОДНОЙ КОМНАТЕ), как дополнительное основание для постановки на очередь ? Благодарю.

25.02.2010, 01:48