Приватизация неприватизированной квартиры - можно ли выписать сестру без ее согласия?
В двухкомнатной НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире прописаны я и моя двоюродная сестра с 1997 года. С тех пор сестра в квартире не появлялась, квартплату не вносила, никаких контактов не было. Ответственным квартиросъемщиком являюсь я. В настоящий момент я хочу приватизировать квартиру. Имею ли я право до приватизации выписать сестру без ее согласия, как не платившую квартплату 6 лет и не проживавшую в квартире? Как это сделать практически? Сейчас сестре 21 год.
Заранее спасибо за ответ.
Практически сделать это почти невозможно. Вы можете обратиться в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60, 61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. На сегодняшний день эти статьи очень ограниченно применяются на практике. С уважением,
Уважаемый Сергей Валентинович!
Все вопросы выписки из жилого помещения без согласия прописанного решаются только в судебном порядке.
С уважением,