Лал правильно написать отказную на дачу в пользу супруга?

Вопрос №9620721 из г. Пермь
опубликован 03.02.2016, 19:20

Лал правильно написать отказную на дачу в пользу супруга?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Оптимальный вариант заключить сейчас соглашение о разделе совместно нажитого имущества - это вам и вместо дарения, и расписки будет. Заверите у нотариуса.

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

03.02.2016, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Оформите договором дарения, ст 572 ГК или соглашение о разделе имущества нотариально.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

03.02.2016, 19:21

ЛАЛ ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ОТКАЗНУЮ НА ДАЧУ В ПОЛЬЗУ СУПРУГА?

---Александр, никак не напишите. кроме как заключить брачный договор.

Статья 41. Заключение брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 41]

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

03.02.2016, 19:22

Вам не отказную нужно писать, а заключать брачный договор (ст. 40 СК РФ). Это делает нотариус. Обращайтесь к любому в городе.

03.02.2016, 19:25

Здравствуйте. Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Примерный образец.

Соглашение

О разделе общего имущества супругов

( место составления, город, число, месяц, год)

Гражданин _____________, с одной стороны, и гражданка _______________, с другой стороны, состоящие в браке, зарегистрированном «___»_______ ____ года ___________ (актовая запись N _____ от «__»_________ ____ года), именуемые в дальнейшем «Стороны» («Супруги»), в соответствии со ст. 38 СК РФ заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. В период брака к моменту заключения настоящего Соглашения Сторонами было нажито следующее имущество:

а) Жилой дом (квартира) общей площадью _______ кв. м, расположенная по адресу: _________________ (свидетельство о праве собственности на жилище N ______ от «__»_________ ____ г.);

б) автомобиль: модель _______, рег. номер: ______, номер кузова: ________, ____ года выпуска, (ПТС __________, свидетельство о регистрации _______________);

в) земельный участок общей площадью _________, расположенный по адресу: ______________, и садовый дом, расположенный на нем, площадью _______ (свидетельство о собственности __________, выданное _____________);

г) ценные бумаги _________ в количестве _____ штук номинальной стоимостью _______ рублей;

д) вклады в банках: — до востребования в сумме ________ (договор до востребования N ____ от «__»_______ ____ г.); — срочный в сумме __________ (договор срочного вклада № ____ от ___________г.

е) драгоценные изделия, а именно: _______________________. ё) иное имущество: _____________________________________________________________ _____________________________________________________________

2. Стороны договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в период брака общее имущество, указанное в п. 1 Соглашения, следующим образом:

2.1. Супруге _______________ (Ф.И.О.) принадлежит следующее имущество, указанное в пункте 1 настоящего Соглашения: Она является единственным собственником этого имущества.

2.2. Супругу ________________ (Ф.И.О.) принадлежит следующее имущество, указанное в пункте 1 настоящего Соглашения: _____________________________________________________________________ Он является единственным собственником этого имущества.

3. К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено никакими другими обязательствами.

4. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его нотариального удостоверения (или подписания).

5. С момента, указанного в п. 4 Соглашения, Стороны по настоящему Соглашению становятся собственниками имущества, указанного в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего Соглашения. Передача имущества осуществляется в следующем порядке: ______________.

6. Поскольку имущество, указанное в пункте 2.1 Соглашения, зарегистрировано на имя Супруга, то Супруга становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации указанного имущества в установленном законодательством порядке на имя Супруги.

Супруг при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения. 6.1. Поскольку имущество, указанное в пункте 2.2 Соглашения, зарегистрировано на имя Супруги, то Супруг становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации указанного имущества в установленном законодательством порядке на его имя. Супруга при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения.

7. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.

8. Во всем остальном, не урегулированном настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

9. Настоящее Соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, два из которых находятся у Сторон по настоящему Соглашению, а третий — в делах нотариуса ___________________.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Супруг: ________________________________________________________ ______ года рождения, проживающий по адресу: ______________________, паспорт: __________________________________________________________ Супруга: _______________________________________________________ ______ года рождения, проживающий по адресу: _______________________, паспорт: ___________________________________________________________ Супруг:_________________/________________ (подпись) (Ф.И.О.) Супруга:_________________/________________ (подпись) (Ф.И.О.)

03.02.2016, 19:31

А если мы хотим оформить между собой какая должна быть форма расписки?

03.02.2016, 19:25

---любая расписка не будет иметь юридической силы и особенно при наследовании.

03.02.2016, 19:26