Схватка возле гипермаркета - защита или нападение? Насилие, самооборона и вопросы полиции
Человек первый меня сильно толкнул, пока я восстановил равновесие увидел что он стоит в боевой стойке. Потом мы схватили друг друга за грудки, и он нанес удар мне в голову, от которого сознание помутилось, я понял что сейчас он меня побъет, то есть получу по морде, извиняюсь за выражение. Я стал защищаться интуитивно, куда я ему попадал не помню, так и давал показания. Кстати вся эта драка записана на видео, так как она случилась возле гипермаркета. Подрались и разъехались. А через 15 дней он снял побои, у него сломана челюсть, и написал заявление в полицию. Я по совету Вашему Уважаемые Юристы, написал встречное заявление. О применении ко мне не законной физической силы, указал что я действовал согласно ст.37 ук рф.самооборона. А так же о оскорблении человеческого достоинства, так он пытается меня одурачить. Сам затеял драку, толкнул так что при падении, я мог бы получить серьезные травмы, нанес приличный удар в голову. А сегодня звонила дознаватель, я ей все это заново расказал. А она мне ну вы понимаете, что вы ему челюсть сломали. Я говорю я не знаю что там, и как. а вы понимаете что он первый на меня накинулся, ударил. Такое впечатление, давать на меня мол я виноват. Так что мне надо было не защищаться, подставить другую щеку. Посоветуйте что мне дальше делать? Встречное я написал.
Лучший ответ
Скорее всего нанять адвоката.
Многое зависит от степени тяжести повреждений.
Благодарю Вас за полезную консультацию!