Краснодар, 03.02.2016, 19:54

В каком случае могут сократить работника.

Вопрос №9621250 из г. Краснодар
опубликован 03.02.2016, 19:54
В каком случае могут сократить работника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, весь порядок увольнения по сокращению смотрите в ст. 178-180 ТК РФ, ст. 261 ТК РРФ содержит только перечень, кого по сокращению нельзя уволить.

28.10.2018, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс России (ТК РФ) четко определяет законные оснований для сокращения сотрудника как со стороны работодателя, так и со стороны работника.

Основания работодателя:

Сокращение штата или численности сотрудников (т.е. исключение из штатного расписания должностей или сокращение количества работников).

В связи с ликвидацией предприятия либо в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем.

Закон не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении. Главное, чтобы были соблюдены формальная процедура (см. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ).

Сокращение должно происходить с соблюдением процедуры сокращения, прописанной в законе

Также неправомерным сокращением считается увольнение без соблюдения или с некорректным этой соблюдением процедуры.

Для более подробной консультации, нужны подробности

03.02.2016, 20:02

Поставили в известность что через 15 дней переход в ночное время или сокращение через 2 месяца но при этом причину сокращения толком не говорят

03.02.2016, 20:16

Руководитель постоянно говорит что всё сделает чтобы убрать работника что найдёт причину

03.02.2016, 20:23

Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени

03.02.2016, 20:56

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034