В каком случае могут сократить работника.
Здравствуйте, весь порядок увольнения по сокращению смотрите в ст.
Трудовой кодекс России (ТК РФ) четко определяет законные оснований для сокращения сотрудника как со стороны работодателя, так и со стороны работника.
Основания работодателя:
Сокращение штата или численности сотрудников (т.е. исключение из штатного расписания должностей или сокращение количества работников).
В связи с ликвидацией предприятия либо в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем.
Закон не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении. Главное, чтобы были соблюдены формальная процедура (см. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ).
Сокращение должно происходить с соблюдением процедуры сокращения, прописанной в законе
Также неправомерным сокращением считается увольнение без соблюдения или с некорректным этой соблюдением процедуры.
Для более подробной консультации, нужны подробности
Поставили в известность что через 15 дней переход в ночное время или сокращение через 2 месяца но при этом причину сокращения толком не говорят
Руководитель постоянно говорит что всё сделает чтобы убрать работника что найдёт причину
Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени