Действителен ли договор залога в случае, если залогодатель не является собственником вещи?
22 августа 2007 г. залогодатель берет кредит в банке на приобретение автомобиля и в этот же день т.е. 22 августа 2007 г. заключает с банком договор залога на приобретаемый автомобиль. Собственником же автомобиля становится только 23 августа 2007 г. на основании договора купли-продажи от 23 августа 2007 г.. В соответствии же с п. 2 ст. 335 ГК РФ залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения. В данном случае такой договор залога действителен?.
Уважаемый Леонид!
Я , считаю, что данный договор действителен.
Добрый день.
Вопрос спорный. Из своей практики могу сказать - судом подобный договор был признан действительным.