Челябинск, 03.02.2016, 21:03

Как защитить свои права в суде по иску о задолженности за аренду и пени после смены собственника помещения?

Вопрос №9622192 из г. Челябинск
опубликован 03.02.2016, 21:03
Год назад арендовали коммерческое помещение по договору безвозмездного пользования с приложением об оплате. Через год сменился собственник помещения и мы заключили анологичный договор с новым собственником. С предидущим собственником производили расчёт исключительно наличными деньгами без квитанций и росписок. Теперь предидущий собственник подаёт иск в суд о задолженности за год по аренде и пени, что мы якобы не оплачивали ничего, как защитить свои права?, что ей грозит за ложную информацию суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил! Полагаю, что рассуждения на "тему" ни практической пользы, ни интереса для Вас не представляют, в том числе и потому, что аргументированный и мотивированный комментарий по гражданско-правовому спору, принятому к производству судом, реален и возможен после изучения и предметного анализа предмета и оснований заявленных исковых требований а) по материалам гражданского дела и б) с учётом Ваших пояснений к ним. Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, имея в виду, что а) процессуальные сроки по делу ограничены, б) для применения юридических технологий требуется, в том числе, и такой конечный в каждой конкретной ситуации ресурс, как время. По моему, так...

03.02.2016, 21:21

Здравствуйте.

как защитить свои права?

Представлять в суд оригинал договора о безвозмездном пользовании и попросить выступить свидетелей выступить.

что ей грозит за ложную информацию суду?

1. Либо Отказ в принятии иска и возвращение, либо оставление его без рассмотрения.

2. Если Вы заявите в полицию по факту вымогательства. Ведь договор то на безвозмездное пользование, а значит нет оснований для денежного требования.

Если полиция возбудит дело - то:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

03.02.2016, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ей ничего не грозит,так как подобные дела,связанные с передачей денег подтверждаются только письменным доказательство и если вы не брали с нее расписки,то увы она с вас взыщет,и свидетельские показания суд,увы не примет во внимание.

03.02.2016, 22:00

К договору мы подписывали дополнительное соглашение в котором прописывали сумму аренды

03.02.2016, 21:18

Михаил, тогда договор на безвозмездное пользование теряет всякий юридический смысл при приложенном соглашении об оплате. Можно признать договор недействительным.

Если договорились все же об оплате - то видимо и акты должны были последовать по каждому месяцу по оплате. Если их нет - то не должно быть и сути спора.

03.02.2016, 21:53