Работник из Казахстана, гражданин России, уволен с предприятия и скрывается с украденным ноутбуком в России - возможность привлечения к ответственности
Человек работая на предприятии в казахстане, был уволен с предприятия и растроившись после увольнения, украл с предприятия ноутбук, сам сотрудник гражданин России, и уехал в Россию.
Можно ли привлечь этого человека к ответствености.
Здравствуйте! Сделать это будет сложно. Работодатель должен обратиться в полицию с заявлением о краже (кража - если работник после увольнения явился на рабочее место, и забрал ноутбук. Если забрал до увольнения - может быть квалифицированно, как присвоение вверенного имущества)
Иван, так вам в полицию необходимо обращаться.
Можно, надо писать заявление в УВД. однако если факт кражи не будет доказан и у организации и работника отсутствует договор о полной материальной ответственности то привлечь невозможно.
а присвоение вверенного имущества, это разве не кража