LSN Messenger
Москва, 03.02.2016, 21:46

Возможно ли досрочное выход на пенсию, имея разный трудовой стаж и случай увольнения по статье?

Вопрос №9622368 из г. Москва
опубликован 03.02.2016, 21:46
На одном предприятии отработала 20 лет, на другом 1,6 мес. Уволена по статье за прогул (в 2006 г). Мне 53 года. Могу ли я досрочно уйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Досрочно на 2 года можно уйти на пенсию если с последнего места работы вы уволены по сокращению штатов или ликвидации предприятия.

03.02.2016, 21:48

Последнее место работы- мое ИП и в саязи со сложившейся не простой эклномической ситуацией в нашей стране мне пришлось ликвидировать бизнес. Смогу на бирже труда мне говорят чтоираз было увольнение по статье, то трудоустроить могут только на малооплачиваемую работу, с з/п не более 6000 т.р. и ни о каком досрочном уходе на пенсии речи быть не может! Это так?

03.02.2016, 23:37

Если у вас ИП ликвидировано, то вы все же попадаете под закон о досрочном выходе на пенсию. Закон о занятости населения, ст. 32. 2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости,

04.02.2016, 13:04