Исковая давность, госпошлина и другие вопросы по делу о займе под проценты и штрафам - анализ случая.
Добрый день
1. Срок исковой давности составляет три года и начинает течь на следующий день после даты возврата денежных средств по расписке.
2. Госпошлина не просрочена, но доплатить её нужно будет т.к. на данный момент изменен алгоритм её подсчета по НК РФ.
3. В пользу государства никакого штрафа нет и не может быть при заемных обязательствах двух физических лиц, а вот приставы налагают штраф в размере 7 процентов, но уже на стадии исполнительного производства, после решения суда , вступившего в законную силу при определенных обстоятельствах
4. Судя по пошлине сумма иска у Вас в районе 1 млн. рублей, и здесь можно наложить арест в качестве обеспечения если есть конечно на что накладывать (имущество ответчика)
5. Ценное письмо скорее всего до суда не дошло, т.к. ценные письма нужно забирать самим, а у суда на это как правило нет ни времени ни денег.
Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в решении Вашего вопроса от консультации до ведения процесса. Обращайтесь, будем рады вам помочь
С уважением Дмитрий Юрьевич
Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"
8-903-182-08-52, 988-27-12
1. Срок подачи иска 3 года с указанной в расписке даты возврата.
2. Госпошлина не просрочена.
3. Да, госпошлина подорожала и её, скорее всего придётся доплатить, к той , которая оплачена.
4. Никакого штрафа , в вашей ситуации нет.
5. Вас не должно волновать, куда заёмщик направил ваши средства.
6. Вам ещё, срочно, необходимо подать иск о наложении ареста на имущество должника, в целях обеспечения вашего иска.
Николай Васильев
Нет, это не штраф, а возложении обязанности уплатить оплаченную истцом сумму госпошлины.
Т. е. вы должны будете заявить в суде о возврате вам суммы госпошлины с проигравшей дело стороны, которую вы уплатили. Данное прошение лучше написать в письменном виде и передать её на рассмотрение в суд.
Н.В.
на проигравшую сторону по требованию другой стороны суд может возложить обязанность возместить расходы по делу - по госпошлине, по экспертизе, за адвоката
Добрый день
На проигравшего дело Ответчика возлагается оплата госпошлины пропорционально сумме удовлетворенных исковых требований, а так же с ответчика взыскиваются расходы на оплату услуг адвоката, юриста по усмотрению суда.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"
8-903-182-08-52, 988-27-12
Благодарю! )))
По пункту 4. имел в виду, что насколько я знаю, на проигравшего дело отвечика в суде налагается штраф (госпошлина) в каком-то размере от выигранной суммы иска, в виду того, что ответчик не _добровольно не исполнил обязательства перед истцом_ из-за чего пришлось производить судебные заседания. Это так? или никакая госпошлина после проиграшего суд ответчика не налагается?