LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.02.2016, 08:02

Возможность подачи иска о защите чести и достоинства при рассмотрении дела о возмещении денежных компенсаций и морального вреда в гражданском суде

Вопрос №9624269 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2016, 08:02
Я подала на работодателя в гражданский суд - о возмещении денежных не выплаченных компенсаций и морального вреда. Он подал встречный иск - где пытается опровергнуть мои требования и где клевещет на меня в письменном виде. Могу ли я подать иск о защите чести и достоинства. .. и привлечь за клевету - где мне и доказывать особо ничего не нужно т.к. работодатель всё написал во встречном иске. И потребовать возмещение морального вреда. По ст.151 и 152 ГК РФ. Или подавать в уголовный суд - т.к. все остальные статьи идут по УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Клевета - это в первую очередь распространение недостоверных сведений, порочащих честь, достоинство и/или деловую репутацию. Между тем, представление ответчиком возражений на исковые требования является его процессуальным правом, закрепленным ст. 35 ГПК РФ. Поэтому такое представление возражений в судебной практике не признается распространением сведений, следовательно, не может быть квалифицировано как клевета, тем более, что все сведения, изложенные в возражениях ответчика, подлежат судебной проверке при разбирательстве гражданского дела по Вашему исковому заявлению. На это уже неоднократно указывал Верховный Суд РФ.

04.02.2016, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Под ГК вряд ли попадает такая ситуация.

04.02.2016, 08:29

При увольнении работодатель-т.е.ответчик не отдал мне трудовую и расчётные - хотя ГИТ обязала его это сделать. Я послала письмо работодателю с просьбой выслать труд. книжку на мой адрес и расчёт на мой счёт - извещение он получил - за письмом не пошёл - написал в ГИТ что со мной нет связи. Пролежав месяц письмо вернулось ко мне. Я заслала два письма на юр. адрес и факт. адрес. Извещение он получил - но за письмом не шёл. Я написала в ГИТ что работодатель не выполняет предписание ГИТ. ГИТ ответило - что все расчёты работодатель со мной произвёл - деньги отправлены на депанент - так как он не может с вами связаться. Я написала в ГИТ что это ложь я послала ему три письма и ни на одно он не ответил - всё зафиксировано документально. Он получает извещения по моим письмам - а мне с издёвкой шлёт запросы - КУДА ВЫСЛАТЬ ТРУДОВУЮ. Тогда я написала президенту. И очень быстро получила трудовую и деньги. Ответчик обманывал ГИТ и клеветал на меня.

06.02.2016, 02:03

Я подала на работодателя в суд - он задерживал зарплату а при увольнении не отдал мне трудовую и расчётные - не оплатил компенсации за не выплаченные в срок суммы и на возмещение морального вреда.Он подал встречный иск - где написал что я плохой работник - ввожу суд в заблуждение. Пишет о том что я отказывалась получать расчётные листки - их вообще никогда не выдавали. Под сомнение ставит мой больничный лист -хотя ответ с поликлинники пришёл положительный и ему пришлось оплачивать его. ГИТ наказало его штрафом за нарушение труд. законодательства и дало предписание выдать мне трудовую и расчёт - которые он задержал на четыре месяца - заявляя что со мной нет связи - тем самым обманывал ГИТ. Извещения ему вручались - это задокументировано. После того как я написала в ГИТ и президенту что работодатель нагло лжёт и клевещет на меня - не выполняя предписание ГИТ - я вскоре получила трудовую книжку и расчёт. Могу ли я подать Иск за клевету на ответчика ? по уголовной статье-128ук рф или по 151гк рф- 152гк рф и возмещение морального вреда

06.02.2016, 02:49

Вы можете подать на моральный вред

06.02.2016, 03:42

Могу ли я подать Иск за клевету на ответчика ? по уголовной статье-128ук рф или по 151гк рф- 152гк рф и возмещение морального вреда

Конечно, можете. Вот только шансов на успех в данных делах (особенно в части уголовно-правового преследования по ст. 128.1 ч 1. УК РФ, а не по ст. 128 УК РФ, как Вы указали) лично я не вижу ни одного, по изложенным в вопросе обстоятельствам. Впрочем, попробуйте. Возможно, для Вас это будет полезный опыт.

06.02.2016, 05:31