Возможность подачи иска о защите чести и достоинства при рассмотрении дела о возмещении денежных компенсаций и морального вреда в гражданском суде
Я подала на работодателя в гражданский суд - о возмещении денежных не выплаченных компенсаций и морального вреда. Он подал встречный иск - где пытается опровергнуть мои требования и где клевещет на меня в письменном виде. Могу ли я подать иск о защите чести и достоинства. .. и привлечь за клевету - где мне и доказывать особо ничего не нужно т.к. работодатель всё написал во встречном иске. И потребовать возмещение морального вреда. По ст.151 и 152 ГК РФ. Или подавать в уголовный суд - т.к. все остальные статьи идут по УК РФ.
Клевета - это в первую очередь распространение недостоверных сведений, порочащих честь, достоинство и/или деловую репутацию. Между тем, представление ответчиком возражений на исковые требования является его процессуальным правом, закрепленным ст. 35 ГПК РФ. Поэтому такое представление возражений в судебной практике не признается распространением сведений, следовательно, не может быть квалифицировано как клевета, тем более, что все сведения, изложенные в возражениях ответчика, подлежат судебной проверке при разбирательстве гражданского дела по Вашему исковому заявлению. На это уже неоднократно указывал Верховный Суд РФ.
Под ГК вряд ли попадает такая ситуация.
При увольнении работодатель-т.е.ответчик не отдал мне трудовую и расчётные - хотя ГИТ обязала его это сделать. Я послала письмо работодателю с просьбой выслать труд. книжку на мой адрес и расчёт на мой счёт - извещение он получил - за письмом не пошёл - написал в ГИТ что со мной нет связи. Пролежав месяц письмо вернулось ко мне. Я заслала два письма на юр. адрес и факт. адрес. Извещение он получил - но за письмом не шёл. Я написала в ГИТ что работодатель не выполняет предписание ГИТ. ГИТ ответило - что все расчёты работодатель со мной произвёл - деньги отправлены на депанент - так как он не может с вами связаться. Я написала в ГИТ что это ложь я послала ему три письма и ни на одно он не ответил - всё зафиксировано документально. Он получает извещения по моим письмам - а мне с издёвкой шлёт запросы - КУДА ВЫСЛАТЬ ТРУДОВУЮ. Тогда я написала президенту. И очень быстро получила трудовую и деньги. Ответчик обманывал ГИТ и клеветал на меня.
Я подала на работодателя в суд - он задерживал зарплату а при увольнении не отдал мне трудовую и расчётные - не оплатил компенсации за не выплаченные в срок суммы и на возмещение морального вреда.Он подал встречный иск - где написал что я плохой работник - ввожу суд в заблуждение. Пишет о том что я отказывалась получать расчётные листки - их вообще никогда не выдавали. Под сомнение ставит мой больничный лист -хотя ответ с поликлинники пришёл положительный и ему пришлось оплачивать его. ГИТ наказало его штрафом за нарушение труд. законодательства и дало предписание выдать мне трудовую и расчёт - которые он задержал на четыре месяца - заявляя что со мной нет связи - тем самым обманывал ГИТ. Извещения ему вручались - это задокументировано. После того как я написала в ГИТ и президенту что работодатель нагло лжёт и клевещет на меня - не выполняя предписание ГИТ - я вскоре получила трудовую книжку и расчёт. Могу ли я подать Иск за клевету на ответчика ? по уголовной статье-128ук рф или по 151гк рф- 152гк рф и возмещение морального вреда
Вы можете подать на моральный вред
Могу ли я подать Иск за клевету на ответчика ? по уголовной статье-128ук рф или по 151гк рф- 152гк рф и возмещение морального вреда
Конечно, можете. Вот только шансов на успех в данных делах (особенно в части уголовно-правового преследования по ст. 128.1 ч 1. УК РФ, а не по ст. 128 УК РФ, как Вы указали) лично я не вижу ни одного, по изложенным в вопросе обстоятельствам. Впрочем, попробуйте. Возможно, для Вас это будет полезный опыт.