Как защитить себя от выселения в случае невыплаты арендной платы
В соответствии со ст.687 ГК РФ-
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
Таким образом, если у вас краткосрочный найм- то вас можно выселить только при несвоеременной плате как минимум три раза- и то,только в судебном порядке
Никакой участковый не вправе и не будет заниматься выселением
Вы считаете нарушение Вами прав собственника самоуправством? Интересная точка зрения. Договаривайтесь с собственником. Иначе никак. Теоретически он может сделать все вами перечисленное. Смотрите что по данному поводу написано у Вас в договоре.
Олеся, милиция этим заниматься не будет.
Но он как собственник действительно может на практике в Ваше отсутствие с помощью специальных служб при предъявлении документов вскрыть замки.
Можете предупредить его, скажем, что в квартире ценные вещи, и в случае его проникновения в Ваше отсутствие Вы напишете заявление в милицию о их краже, а он потом замучается доказывать, что он "не верблюд", ведь факт его проникновения будет зафиксирован.
Предложите ему официально обратиться в суд с иском о выселении.
Здравствуйте
Вы нарушаете сами условия Вашего с ним договора, собственник сдаёт квартиру чтобы получать денежные средства а не проблемы. Выселить действительно Вас он может только через суд, но вправе совместно с выселением и учинить Вам иск о взыскании с Вас тех денежных средств, которых он лишился из за Ваших виновных противоправных действий.
Кроме этого может Вам доставить массу неприятностей, например поменять дверь с замками и Вы просто туда не зайдёте , никакой участковый Вас вселять не будет даже по договору, также могут собственнику по его заявлению, отключить квартиру от электроэнергии , во избежание замыкания, для проведения например ремонтных работ, и все Ваши доводы о том что живёт ребёнок и Вам некуда идти это все бесполезно. Кроме того он может придти и проживать вместе с Вами и привести своих многочисленных родственников- он собственник и может все в рамках закона .
Не делайте себе и ему неприятности которые без сомнения у Вас возникнут, а съезжайте из этой квартиры.
Удачи
Можем ли мы на основании договора найма вызвать службу и вскрыть замки, если они вдруг неожиданно будут поменяны хозяином? Участковый в курсе ситуации и может подтвердить, что мы тут проживаем на законных основаниях.
Попробуйте, если договор не просрочен.