Москва, 04.02.2016, 08:29

Как защитить себя от выселения в случае невыплаты арендной платы

Вопрос №9624358 из г. Москва
опубликован 04.02.2016, 08:29
Мы с мужем и дочкой (3,5 лет) снимаем квартиру. Заключен договор найма КВАРТИРЫ с хозяином (физ. лицом). Образец договора скачивали в интернете. Хозяин подписал. Проблема в том, что сейчас стало нечем заплатить за квартиру (арендную плату внести), деньги задерживают, и неизвестно, будут ли платить вообще зарплату. Хозяин входить в положение отказался, дал срок внесения оплаты до понедельника, а во вторник грозится прийти с участковым и начать выселение. Нам просто некуда идти. Платили мы всегда во время, переводили на карту оплату. Подскажите, этот договор дает нам какие-то гарантии? Что может сделать с нами хозяин? Выкинуть вещи? Вскрывать замки с МЧС, менять замки в наше отсутствие? Привести полицию и выгнать на улицу? Или только через суд может нас выселить? Что нам делать? Как защититься от него? От его самоуправства? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.687 ГК РФ-

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Таким образом, если у вас краткосрочный найм- то вас можно выселить только при несвоеременной плате как минимум три раза- и то,только в судебном порядке

Никакой участковый не вправе и не будет заниматься выселением

04.02.2016, 08:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы считаете нарушение Вами прав собственника самоуправством? Интересная точка зрения. Договаривайтесь с собственником. Иначе никак. Теоретически он может сделать все вами перечисленное. Смотрите что по данному поводу написано у Вас в договоре.

04.02.2016, 08:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Олеся, милиция этим заниматься не будет.

Но он как собственник действительно может на практике в Ваше отсутствие с помощью специальных служб при предъявлении документов вскрыть замки.

Можете предупредить его, скажем, что в квартире ценные вещи, и в случае его проникновения в Ваше отсутствие Вы напишете заявление в милицию о их краже, а он потом замучается доказывать, что он "не верблюд", ведь факт его проникновения будет зафиксирован.

Предложите ему официально обратиться в суд с иском о выселении.

04.02.2016, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте

Вы нарушаете сами условия Вашего с ним договора, собственник сдаёт квартиру чтобы получать денежные средства а не проблемы. Выселить действительно Вас он может только через суд, но вправе совместно с выселением и учинить Вам иск о взыскании с Вас тех денежных средств, которых он лишился из за Ваших виновных противоправных действий.

Кроме этого может Вам доставить массу неприятностей, например поменять дверь с замками и Вы просто туда не зайдёте , никакой участковый Вас вселять не будет даже по договору, также могут собственнику по его заявлению, отключить квартиру от электроэнергии , во избежание замыкания, для проведения например ремонтных работ, и все Ваши доводы о том что живёт ребёнок и Вам некуда идти это все бесполезно. Кроме того он может придти и проживать вместе с Вами и привести своих многочисленных родственников- он собственник и может все в рамках закона .

Не делайте себе и ему неприятности которые без сомнения у Вас возникнут, а съезжайте из этой квартиры.

Удачи

04.02.2016, 23:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Можем ли мы на основании договора найма вызвать службу и вскрыть замки, если они вдруг неожиданно будут поменяны хозяином? Участковый в курсе ситуации и может подтвердить, что мы тут проживаем на законных основаниях.

04.02.2016, 22:31

Попробуйте, если договор не просрочен.

04.02.2016, 22:50