Москва, 12.12.2017, 00:22

Собственник коммунальной квартиры отказался зарегистрировать нас, но выселяет без предупреждения - что делать?

Вопрос №13599562 из г. Москва
опубликован 12.12.2017, 00:22
Мы с дочерью арендуем 2 комнаты в коммунальной квартире с июня 2016 года. Собственник нас зарегистрировать отказался, но договор найма мы составили. В договоре найма прописано, что собственник обязан нас предупредить о предстоящем выселении за 2 месяца. В настоящее время собственник осужден на 11 лет. По его просьбе мы перечисляли деньги за аренду квартиры – его другу. 30 ноября этот друг нам сообщил, что квартира продана и новый собственник выселит через нас на улицу с участковым через 2 недели. Участковый эту информацию нам подтвердил. В настоящее время мы оформляем куплю-продажу квартиры. Срок этой сделки установлен до 5 января. Новое жилье в аренду мы не смогли найти. Я пенсионерка. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый эту информацию нам подтвердил. В настоящее время мы оформляем куплю-продажу квартиры. Срок этой сделки установлен до 5 января. Новое жилье в аренду мы не смогли найти. Я пенсионерка. Что делать?

А собственник, то в курсе, что квартира продана?

Может они его обманули.

В любом случае у Вас договор, а потому по нему и действуйте.

Переход права собственности не влияет на Вас, новый собственник обязан соблюдать условия договора аренды, так как встал на место бывшего собственника - наймодателя.

А потому, должен предупредить Вас за 2 месяца.

12.12.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Договор найма действует, так как никто Вас не предупреждал о досрочном расторжении договора. Участковый не имеет право выселять из квартиры, если даже в квартире не зарегистрированы.

12.12.2017, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мне собственник грозит. Что завтра вечером, он приедет вместе с полицией и выкинет все наши вещи на улицу. Что я могу сделать против такой полиции? На какие статьи закона нам ссылаться?

12.12.2017, 11:54

Здравствуйте! Вам нужно будет предоставить полиции договор найма (аренды). Вы проживаете на законных основаниях. Выселить могут только на основании решения суда.

12.12.2017, 11:57

Добрый день, Алла!

Обращайтесь в управление собственной безопасности, поскольку непонятна мне такая заинтересованность полиции в этой ситуации:

107078, г. Москва, ул. Садовая Спасская, д. 1/2

Контактные телефоны ГУСБ МВД России:

(495) 667-07-30 - телефон дежурного офицера для получения информации по компетенции подразделений собственной безопасности и разъяснения порядка обращения в ГУСБ МВД России.

12.12.2017, 12:00

Если у Вас заключен с собственником договор найма, ссылайтесь на договор, в нем должны быть прописаны условия расторжения.

12.12.2017, 12:46