Переходный период от Украины к России - молчание отделения ПФ по стажу и начислению пенсии в Крыму
Здравствуйте!Согласно действующему российскому пенсионному законодательству и международному Соглашению России с государствами-участниками соглашения (с бывшими странами СНГ) в области пенсионного обеспечения, если Вы работали на территории бывшего СССР (в данном случае - на Украине), то такая работа подлежит зачету в страховой стаж до 13.03.1992 г., работа на территории государств СНГ учитывается в страховой стаж после 13.03.1992 г. и до 01.01.2002 г. Периоды работы после 01.01.2002 г. включаются в страховой стаж при условии уплаты взносов в органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Указанные периоды подтверждаются справкой компетентных органов этих государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Стаж и зарплата за время работы на Украине, в Крыму и Севастополе до 1 января 2015 года подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными органами. Документы, выданные на украинском языке, принимаются без перевода на русский язык.