Могу ли я как вдова получать пенсию по потери кормильца, без документа о доходах мужа покойного?

Лучший ответ

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы (п. 10 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н, далее - Перечень; Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 157н):

1. Заявление о назначении пенсии.

2. Паспорт, свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства), свидетельство о рождении или свидетельство об усыновлении (для детей до 14 лет).

3. Свидетельство о смерти кормильца.

4. Документы, подтверждающие страховой стаж, - документы об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемые территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).

5. Документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, - свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака.

6. Документы, подтверждающие возраст умершего кормильца (паспорт).

Кроме того, в зависимости от ситуации дополнительно, в частности, представляются документы (п. 11 Перечня):

- о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца;

- о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;

- об отсутствии трудоспособных родителей;

- об утрате источника средств к существованию (например, справка о доходах);

- о смерти второго родителя;

- об индивидуальном пенсионном коэффициенте второго умершего родителя.