Проблемы с норковой шубой - плохой запах и неудачное выделывание шкурок
Скорее всего неправильная выделка или хранение шкурок, в результате чего идет процесс гниения. Нужно расторгать договор в связи с тем, что товар ненадлежащего качества. Обращайтесь с претензией к продавцу на основании ст.18 закона о защите прав потребителей, а в случае отказа придется обращаться в суд. В суд можно обратиться по вашему месту жительства и гос.пошлину при этом платить не нужно. Желаю удачи.
Пишите претензию. Возвращать можно согласно ст. 18 Закона О защите прав потребителей. Если откажут - обращатесь в суд.
пишите продавцу претензию - расторгайте договор и возвращайте деньги - право есть - ст. 18 ЗоЗПП
Срок рассмотрения - 10 дней - ст. 22 ЗоЗПП
При отказе- в суд
Пишите претензию с описанием проблемы и требуйте возврата денег и расторжения договора
Направьте письменную претензию продавцу с описанием недостатка товара - нарушение требований к качеству и с требованием вернуть деньги на основании ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей.
.
При отказе вернуть деньги в течение 10 дней, вправе подать иск в суд ст.
.
Вам необходимо подать письменную претензию на имя продавца, опираясь на следующее.
В силу ст. 470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 настоящего Кодекса. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока). Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 7.02.1992 года N 2300-1 потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В соответствии с п. 1 ст. 19 указанного Закона потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Статья 25 (п. 1) уже упомянутого ЗоЗПП не регламентирует обязательность наличия чека при возврате или обмене.
При отказе в удовлетворении претензии следует обратиться в суд
пишите претензию на основании ст.18 закона о защите прав потребителей и требуйте вернуть деньги. При отказе обращайтесь в суд. Сможете потребовать не только возврата денег, но и компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов от присужденных сумм. В суде будет проведена экспертиза, которая и определит является ли шуба товаром ненадлежащего качества.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"
Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.
3. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее - правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.
4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.
Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).
Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.
Конечно, большое значение имеет запах меха норки (не должна пахнуть «зверем», химией и затхлостью) За мех норки часто выдают мех кролика или сурка. И конечно ни один продавец не признается в этом.
Скорее всего, это Ваш случай.
Вам нужно сделать предварительную экспертизу, затем составить претензию о возврате денежных средств и компенсации морального вреда.
Конечно, можно по закону о защите прав потребителей написать претензию и отдать ее вместе с шубой. Но боюсь, что продавец может сделать так, что Вы вообще всего лишитесь или сделает экспертизу совершенно другой шубы.
Обратитесь к юристу за юридической помощью и думаю, что у Вас все нормально.