LSN Messenger
Москва, 04.02.2016, 13:09

Риски, которые несут сотрудники при уходе из компании и создании своего бизнеса

Вопрос №9629202 из г. Москва
опубликован 04.02.2016, 13:09
Такой вопрос. В компании работали сотрудники. В какой-то момент они решили организовать собственное предприятие и договорились с клиентами первой организации и увели их с собой. Что может грозить таким сотрудникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей ситуации есть моменты, которых стоит опасаться:

Во -первых, в случае, если увод клиентов был организован наемным директором вопреки интересам собственников, то это может попадать под действие ст. 201 УК РФ.

Во-вторых, если информация, которой вы воспользовались была закрыта и являлась коммерческой тайной, то данные деяния, но с натяжкой, можно квалифицировать по ст. 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну УК РФ.

Поэтому все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и продвинутости в обеспечении своей экономической безопасности безопасности первого предприятия.

04.02.2016, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего не может грозить. Они могут сами вести такой же бизнес (ст. 1 ГК РФ). Это не запрещено. Никаких прав они не нарушили. ТЕм более не совершили преступление (ст. 14 УК РФ)

04.02.2016, 13:10

Ничего, они имеют право заниматься предпринимательской деятельностью, пройдя для этого госрегистрацию и выбирать клиента у нас могут все и всегда (ст. 2, 421 ГК РФ, ст. 14.1 КоАП РФ)

04.02.2016, 13:11

Ничего не грозит, поскольку клиент в лице любого гражданина свободен при заключении договора с любым лицом согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

04.02.2016, 13:13

Если в компании не установлен режим "коммерческой тайны" (не установлен перечень данных сведений, в том числе клиентская база), то ничего не грозит.

.

Основание: ФЗ "О коммерческой тайне".

04.02.2016, 13:20

Ничего!

Если зарегистрированы как ООО или ИП

Нет ответственности за незаконное предпринимательство

04.02.2016, 13:25

Ничего не грозит, т.к. эта информация не являлась коммерческой тайной. Хотя Вы вправе требовать убытков на основании ст. 10 гк рф - злоупотребление правом. - использовали информацию, на получение которой имели право для причинения вреда другому лицу.

04.02.2016, 13:28

Здравствуйте. Ничего вам не грозит, нет состава какого-либо правонарушения. В РФ свобода предпринимательской деятельности.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

04.02.2016, 14:05

Добрый день!

Ответственность за разглашение конфиденциальной информации может быть предусмотрена либо локальными актами предприятия, либо соглашением с работником. Поскольку локальные акты распространяются только на сотрудников - работодателям рекомендуется заключать с работниками соглашения, в которых определяются последствия их действий в том числе после увольнения - как правило, возмещение убытков, выплаты компенсаций, пр. В отсутствие такого соглашения привлечь работников к ответственности не получится.

Основой для разработки такого соглашения может служить Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне". Также на предприятии необходимо разработать и утвердить перечень информации, которая относится к коммерческой тайне.

04.02.2016, 14:07

А это не может считаться промышленным шпионажем или мошенничеством?

04.02.2016, 13:13

Ни в коем случае. Информация ими была получена на законных основаниях. Если они не использовали информацию о сделках совершенных их предыдущим работодателем, то ими не нарушено даже соглашение о конфиденциальности (если оно вообще подписывалось). Никакого преступления тут нет (ст. 14 УК РФ) и к административной или гражданско-правовой ответственности их привлекать не за что.

04.02.2016, 13:16

Нет такой статьи "промышленный шпионаж", есть ст. 183 Уголовного кодекса "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну".

.

Смотрите мой ответ, данный ранее - если на предприятии не установлен режим "коммерческой тайны", то есть не определены перечни информации составляющей коммерческую тайну, данные сведения не доведены до работников - то наказать данных работников, тем более привлечь их к ответственности по ст. 183 УК РФ невозможно.

.

Мошенничество же подразумевает под собой кражу материальных ценностей обманным путем (ст. 159 УК РФ), в вашем же случае речь идет не вещах или имуществе, а об информации, соответственно, указанного состава преступления в действиях работников не будет.

04.02.2016, 13:25

Нет, но можно усмотреть злоупотребление правом - работая, имели право на доступ к информации и использовали это право, чтобы использовать эту информацию во вред организации ст. 10 гк рф.

04.02.2016, 13:30

Мошенничество- это завладение чужим имуществом путем обмана, поэтому признаков такого преступления в действиях сотрудников нет. Промышленный шпионаж или по другому разглашение коммерческой или служебной тайны возможно лишь при наличии такого положения в трудовом договоре, соглашениях с конкретными сотрудниками о неразглашении конкретных сведений коммерческого или служебного характера. Лишь при наличии таких доказательств возможна ответственность согласно КОАП РФ:

Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

04.02.2016, 13:35