Вопросы собственности и ответственности в многокомнатной квартире - возможно ли отобрать ее и как привлечь братьев к ответственности?
Наша семья состоит из 6 человек. У нас есть 4-ех комнатная квартира и у всех своя доля. Мама является собствеником. В квартире никто не живет. Частенько за квартиру накапливался долг около 30 тысяч рублей и я сама лично постоянно его выплачивала т.к.братья отказывались. В данный момент я как год прописана в другой квартире, но долю все равно имею в той квартире. Сейчас в квартире образовался долг почти в 70 тысяч и суда пока не было. Подскажите могут ли у нас отобрать эту квартиру? Или как мне поступить чтобы привлечь своих братьев к ответственности? Когда я подхожу к ним с этим вопросом по поводу платить, им все равно и платить они не намерены. И отказываться от жил я не хотят.
Лучший ответ
Добрый день, Ольга!
Для начала непонятно чья квартира: в общедолевой собственности или собственник только Ваша мама? Если в общедолевой, то определяйте через суд порядок оплаты ЖКУ.
Да, квартиру отобрать могут, но только в том случае, если это не единственное Ваше жилье. Если жилье единственное, то приставы могут наложить арест на квартиру.
Благодарю Вас за полезную консультацию!