Вопрос о доле супруга при разделе имущества при совместной ипотеке и предложении банка о статусе созаемщика
Светлана, здравствуйте! Размер его доли будет определён соразмерно вложенным денежным средствам в её приобретение. И только в том случае, если супруг докажет,что квартира приобреталась на денежные средства, заработанные в браке, или он будет участвовать в погашении кредита. К тому же, если Вы оформите ипотеку до развода; то он вправе претендовать на 1/2 (супружескую) долю. Не совсем понимаю, зачем Вам такой "огород городить", если Вы разводитесь. Разведитесь, а потом приобретайте себе жильё в ипотеку. Заново подавайте заявку, приглашайте в качестве поручителя, кого пожелаете;но я бы точно не стала приглашать бывшего супруга, с которым потом возможно определение долей. Это краткий ответ, исходя из обстоятельств сделки, указанных Вами в вопросе. Нюансов множество и их нужно обсуждать с юристом лично, изложив ему детали сделки.
если квартира будет куплена после расторжения брака, то общей собственностью она являться не будет