Как муж может подать в суд на уменьшение алиментов, в то время как я нахожусь в декретном отпуске, и угрожает лишить меня родительских прав?
На каком основании муж может подать в суд на уменьшение алиментов на ребенка. Я сама же нахожусь еще в декретном отпуске. Он угрожает, что лишит родительских прав меня.
Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
не обращайте на него внимания
только на том основании, если его материальное положение ухудшилось (например, родился еще ребенок). Для того, чтобы лишить Вас родительских прав, он должен руководствоваться ст.69 СК РФ
Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные законом. Это просто угроза. Подать в суд можете Вы о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет. А он - если изменилось его материальное положение.
Может это сделать, но на законных основаниях.