Пользователь 9111.ru

Очень хочется помочь ей, поскажите правомерно ли поступает ЖЭУ, отказывая в выдаче справки о составе семьи?

Ввиду сложной семейной ситуации моей близкой знакомой, так сложилось, что образовалась задолженность за коммунальные услуги за 6 месяцев и т.к. квартплата очень высокая (7200,00 в месяц за 5 чел., двое детей, мать пенсионерка, подруга в декретном отпуске, муж один работающий). Она ежемесячно выплачивает по 10000,00, но долг не уменьшается, счётчики ставить не дают ввиду долга за ком. услуги. Также она не может оформить материнский капитал и детское пособие на ребенка из-за того, что ЖЭУ не дают справку о составе семьи, мотивируя большим долгом в 47000,00. Её вызывали к судебным приставам, она подписала бумагу о том, что от уплаты не уклоняется и будет выплачивать ежемесячно. Сейчас с 2010 г. квартплата выросла опять и стала 9300,00.Тарифы космические и за что, жилье не капильное. Очень хочется помочь ей, поскажите правомерно ли поступает ЖЭУ, отказывая в выдаче справки о составе семьи? Если нет, то на какой закон можно ссылаться?
Лучший ответ

Надежда, действия ЖЭУ неправомерны. Нет такого закона, который бы позволял работникам ЖЭУ отказывать гражданам в выдаче справок. Обратитесь к ним письменно, потребуйте справку, пригрозите судом или прокуратурой.