Красноярск, 25.02.2010, 09:47

Как найти мужа для приватизации квартиры - законные требования и практические рекомендации.

Вопрос №963019 из г. Красноярск
опубликован 25.02.2010, 09:47
При приватизации квартиры столкнулась с такой проблемой. В квартире прописана я и моя совершеннолетняя дочь еще с момента получения (с 1980 года). Муж выписался из квартиры почти 10 лет назад, с тех пор нами не проживает, но официально мы не разведены. При подаче документов на приватизацию с меня требуют выписку из домовой книги с нового места жительства мужа, без этого документы на приватизацию не принимают. Как мне его найти? И законно ли это требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законны, т к снятие с регистрации при наличии брака еще не означает, что муж утратил право пользования жилой площадью и прав на приватизацию.В ваших же интересах сейчас через суд признать его утратившим право пользования, иначе муж имеет все основания впоследствии признать ваш договор приватизации недействительным.

25.02.2010, 11:41

Ольга, требование законно, но Вам проще с ним развестись.

25.02.2010, 10:13

Здравствуйте! Как следует из Вашего вопроса, муж в добровольном порядке расторгнул договор социального найма, так как согласно Жилищному кодексу РФ основанием расторжения указанного договора является добровольный выезд на другое место жительство, а право на приватизацию сохраняется только за теми гражданами, которые фактически проживают и зарегистрированы на момент обращения в приватизируемой квартире, таким образом указанное вами требование незаконно.

25.02.2010, 11:14

Если Вами получены решение суда и свидетельство о разводе, а муж выписан из квартиры, можете приватизировать, он не имеет права участвовать в приватизации.

10.03.2010, 09:58

Спасибо всем, кто ответил. Выяснилось, что муж расторгнул брак в суде (решение от 01.02.2007), решение и свидетельство о расторжении брака вчера получила. Все равно нужны документы от него для приватизации или достаточно свидетельства о разводе?

10.03.2010, 09:51