Вопрос о страховке для работника, сломавшего руку в пути на работу - нужно ли собирать комиссии и какие действия следует предпринять?
Травма по пути на работу в большинстве случаев квалифицируется как производственная, хотя бывают и варианты. Поэтому решение нужно принимать исходя из конкретных обстоятельств дела.
вы можете составить протокол комиссии, в котором итогом будет решение что это не производственная травма
Если работник получил травму по дороге на работу, то она будет признана производственной, если работник следовал на работу на транспорте работодателя либо личном автотранспорте при соблюдении нескольких условий (использовал личный автомобиль по распоряжению работодателя или в служебных целях, что закреплено в трудовом договоре и соответствующем приказе; ведется учет служебных разъездов сотрудника на личном автомобиле). Во всех иных случаях, в том числе при следовании на работу общественным транспортом или пешком полученная травма признается бытовой.
Составьте акт--требуйте объяснительную.
Работник получил травму по дороге на работу или с работы. В этом случае травма будет признана производственной, если работник следовал на работу (с нее) на транспорте работодателя либо личном автотранспорте, правда, при соблюдении нескольких условий. Первое - работник использовал личный автомобиль по распоряжению работодателя или в служебных целях, что закреплено в трудовом договоре и соответствующем приказе. Второе - в бухгалтерии есть заверенная копия техпаспорта автомобиля. Третье - ведется учет служебных разъездов сотрудника на личном автомобиле. В иных случаях, в том числе при следовании на работу общественным транспортом, полученная травма признается бытовой.
© КонсультантПлюс, 1992-2016