Как доказать, что не я виноват в просрочке платежа и как урезонить коллекторское агентство?
У меня был кредит, банк обанкротился, отдали долги колkекторскому агенству, Агенство объявило что один платёж за август не прошёл о чём я узнала только сейчас, спустя пол года, и по этой просрочке начислены пени. Как доказать что это не моя вина? И ещё:я должна была вносить платёж до 9 числа месяца и вносила 7-го,8-го или 9-го и всё было нормально когда оплачивала банку, это агенство же считает платёж не по числу внесения мною денег, а по числу поступления на их счёт,а это если я вношу 9-го получается 15-е число и тоже начисляют пени. Как их урезонить? Платёжные док-ты у меня на руках, но они не унимаются.
Лучший ответ
Здравствуйте. Необходимо разбираться - пишите претензию с требованием предоставить объяснения по ситуации, приложите копию квитанции об оплате. Ваши доводы куда сильнее при наличии подтверждения платежа, поэтому смело говорите, что начисление пени незаконно и будете подавать жалобы в роспотребнадзор, ЦБ РФ и в суд.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!