Как оформить землю под жилой дом в собственность и определить необходимую площадь?

Жилой дом в собственности, есть свидетельство о праве собственности, на землю ничего нет, как оформить землю в собственность, и сколько соток полагается при жилой постройке?

Лучший ответ

Обращайтесь в администрацию вашего района с заявление о предоставлении участка в собственности без торгов. Но земля должна была ранее быть предоставлена для строительства по какому-либо законному основанию, иначе у вас самострой.

Если постройка появилась до 6 марта 1990 года (дата вступления в силу Закона РСФСР «О собственности»), вправе бесплатно приобрести участок в собственность. Эта норма закреплена в п. 4 ст. 3 Закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ». Хозяину дома нужно явиться в орган местного самоуправления (районную администрацию, сельсовет) с пакетом документов.

Если дом на участке появился после 6 марта 1990 года, то землю придется выкупать у муниципалитета. Но не по рыночной цене, а по льготной (согласно ст. 2 Закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ»). Она зависит от количества жителей на территории и определяется кратно ставке налога на землю в соответствующей местности (в каждом регионе он свой).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!