Нет завещания - Что делать, если умерла мать и как распределить наследство
Умерла моя мама. Завещания нет. Есть еще мой брат и отец. У мамы есть брат. Он сказал, что надо к нотариусу идти после того, как исполнится полгода Это так?
Здравствуйте. Нет, не так. Заявление о принятии наследства в соответствии со ст. 1154 ГК РФ необходимо подать до истечения 6 месяцев. А вот уже свидетельство о праве на наследство нотариус потом выдаст действительно по истечении этого срока. Но только тем, кто принял вовремя.
Надо успеть в течении 6 месяцев обращаться к нотариуса.
Наоборот, к нотариусу надо успеть до истечения полгода, чтобы подать заявление о вступление в права наследства и в этот период собирать необходимые док-ты по запросам нотариуса