Москва, 25.02.2010, 13:42

Как вписать несовершеннолетнего ребенка в св-во о собственности квартиры?

Вопрос №963243 из г. Москва
опубликован 25.02.2010, 13:42
Я приватизировала квартиру в 1993 году в совместную собственность. На тот момент сыну было 11 лет и в св-во о собственности он не вписан, т.к. несовершеннолетних детей тогда не вписывали. Вписан только в договор о передаче, как член семьи. Скажите пожалуйста, является ли он сособственником квартиры? И что нужно сделать, чтобы он таковым являлся? И в случае составления завещания, мне оформлять на его имя сразу всю квартиру или только мою часть? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга,

Ваш сын не является сособственником этой квартиры, поскольку не включен в договор о передаче квартиры в собственность (приватизации). Он может расторгнуть данный договор на том основании, что при заключении договора были нарушены его права как несовершеннолетнего члена семьи нанимателя. А потом вы можете снова приватизировать данную квартиру, указав в числе собственников сына, и получить новое свидетельство о праве собственности.

25.02.2010, 13:53

Ольга!

Если сын в договоре приватизации указан стороной договора-квартира передавалась в том числе и на него и указаны его данные, Вы расписались в договоре как его законный представитель, то он является сособственником.

Сын вправе обратиться в районный отдел Управления Федеральной регистрационной службы, предъявив договор приватизации, написать заявление и получить свидетельство о собственности на 1/2 (или в иной доле, в которой приватизировалась квартира).

Если же он упомянут просто как член семьи в тексте договора (такое было сплошь и рядом в те времена), квартира передавалась в собственность только Вам - то сын не имеет долю в праве на нее.

Нужно внимательно прочитать договор.

Соответственно ответ на Ваш второй вопрос будет зависеть от изложенного выше.

25.02.2010, 13:50

для того, чтобы он стал сособственником квартиры, необходимо обратиться в суд с заявлением, если все согласны, о признании договора передачи квартиры в собственность частично недействительным, указываете подробно, когда былда оформлена приватизация, номер договора и номер регистрации, номер свидетельства о праве собственности, адрес квартиры, и т.д. - лучше, чтобы такое заявление составил адвокат

завещание вы можете составить только на свою долю

25.02.2010, 19:13

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а если всё оставить, как есть,... и сразу же составить завещание на сына! Возможно ли это?

25.02.2010, 14:17

Это самый разумный выход из Вашей ситуации. Хотя он имеет право наследования и по закону, т.к. собственником квартиры не является.

25.02.2010, 14:21

Уважаемая Ольга, из Ваших ответов не понятно, кто в настоящее время явяется собственником квартиры. Вы пишете, что оформляли в совместную собственность - с кем? И почему сейчас собираетесь оформлять всю квартиру? Вы унаследовали долю других собственников? У кого в настоящий момент имеются свидетельства о праве собственности на доли в этой квартире?

25.02.2010, 14:33

Если имеются другие сособственники, с которыми Вы в свое время оформляли квартиру в совместную собственность, то как Вы предполагаете "оформить всю квартиру" на сына?

25.02.2010, 14:36

Вы можете завещать сыну. только свою долю.

25.02.2010, 15:25

Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, то Вы, конечно, можете завещать всю квартиру сыну. Но посмотрите при этом, нет ли у Вас наследников, имеющих право на обязательную долю в наследуемом имуществе (нетрудоспособные иждивенцы). Если есть, то сын получит в наследство не всю квартиру, а ее большую часть, за вычетом обязательной доли. В таком случае лучше "расприватизировать" квартиру, а потом приватизировать на одного сына.

25.02.2010, 16:54