LSN Messenger
Омск, 04.02.2016, 17:20

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, я получила пособие при увольнении. Может ли муж претендовать на половину этой суммы?

Вопрос №9632619 из г. Курск
опубликован 04.02.2016, 17:20
Помогите найти ответ на вопрос. В августе 2012 года находясь в отпуске по уходу за ребенком завод где я работала закрыли. Я получила при увольнении пособие в размере сто тысяч. В январе 2013 года семья наша распалась, двое детей и я без работы. На работу я устроилась только через год. Сейчас муж пытается отсудить у меня половину тез денег что я получила. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, нет, если деньги получены в период брака и потрачены(нет никаких вкладов), то они и не подлежат разделу, ему нужно подтвердить их наличие на день подачи иска в суд о разделе.

Если деньги на вкладе, на счете, - то поделит.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

05.02.2016, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно п. 15 Постановления пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства опри рассмотрении судами дел о расторжении брака" , общей совместной собстенностью супругов, подлежащей разделу (п.п. 1,2 ст. 34 СК РФ) является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу норм гражданского законодательства может быть объектом права собственности граждан в не зависимости от того на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, Ваше полученное пособие не является предметом раздела при расторжения брака

04.02.2016, 17:32

Муж доказывает, что эти деньги являются совместно нажитые. При распаде семьи часть этих денег находилась у меня на счету. Теперь он по суду требует выписку с моего счета и считает раз деньги общие были их надо поделить.

08.02.2016, 09:41

Согласно ст.34 Семейного кодекса к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В соответствии со ст.39 СК при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов.

Вам необходимо будет в суде доказать, что Вы не работали, т.к. находились в отпуске по уходу за ребенком. Иных источников доходов у Вас не было. Куда была потрачена часть денег из полученных. Обратите внимание суда на то платил муж алименты на детей или нет и т.д.

05.02.2016, 11:07

Вот эту часть он и может поделить, взыскать половину. Надо даты сообщать - когда развод, когда деньги сняты.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

05.02.2016, 20:02