Новосибирск, 04.02.2016, 18:01

Возможно ли отсудить часть жилья, если решение суда о выселении не вступило в силу?

Вопрос №9633135 из г. Бердск
опубликован 04.02.2016, 18:01
Есть ли шанс отсудить часть жилья, если на суде вынесено решение выписать и выселить из дома, который оформлен на бывшую жену (дом куплен на деньги от продажи квартиры, в которой жили супруги до развода), совместное хозяйство вели до 2014 года. Другой жилплощади нет. Как быть? Решение суда в силу не вступило.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о том, что его право нарушено. Таким образом, если раздела совместно нажитого имущества сразу (при разводе) не было - можно обращаться в суд именно с вопросом о разделе оного.

Таким образом, имеет смысл писать исковое исходя из того, что после развода стороны не прекратили совместного проживания, продолжали вести совместное хозяйство. Факт совместного проживания, полагаю, можно будет подтвердить свидетельскими показаниями соседей. Исходя из этого, Вы и не считали свое право нарушенным, так как продолжали пользоваться жильем.

05.02.2016, 10:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Странное с точки зрения закона у вас решение. Конечно делить вам надо дом ст.34 СК РФ. А решение обязательно обжаловать

04.02.2016, 18:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Официальный развод был более 10 лет назад

05.02.2016, 04:53

Если в суде возможно будет доказать, что вели до 2014 года, тогда есть шанс отсудить. Подавайте на апелляцию.

05.02.2016, 05:00

На основании какой статьи закона, на что можно сослаться?

Дом приобретен в собственность жены, после развода 10 лет назад

05.02.2016, 05:33

Так как дом куплен после расторжения брака, следовательно дом не является совместным имуществом супругов. Ничего не выйдет, доля вам не положена. Удачи.

05.02.2016, 05:20

Одной статьей здесь не обойтись, нужно изучать все материалы дела и составлять апелляционную жалобу. У Вас на обжалование 1 месяц.

05.02.2016, 05:22