Процедура учёта автомобиля в МРЭО - Налоговый вопрос и противоречия

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я одним заявлением и одним числом поставила на учёт и сняла с учёта один и тот же автомобиль. В МРЭО ГАИ мне сказали, что при такой операции (которая была сделана в один день и одним заявлением) мне налог платить не надо. Так как машина не была в эксплуатации ни одного дня. А в налогой требуют налог за месяц. Кто прав? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Добрый день.

Из разьяснений Минфина РФ, которым руководствуются Инспекции НС следует: Согласно пункту 3 статьи 362 НК РФ в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Таким образом, вам ничисляют транспортный налог за месяц.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))