Переезд матери на постоянное место жительства - возможность продажи квартиры в Ставрополе?
Я являюсь опекуном моей матери. Она имеет квартиру в Ставрополе, где мы сейчас с ней и проживаем. Сама я имею дом в Подмосковье (Балашиха). Хочу переехать туда и забрать мать на постоянное место жительства. Вопрос. Могу ли я продать квартиру матери в Ставрополе?
Закон четко устанавливает случаи, при которых опекун может распорядиться недвижимым имуществом своего подопечного:
- В случае обмена жилого помещения в связи с переездом, мены или продажи дома, квартиры (другого недвижимого имущества), если это прежде всего выгодно подопечному. (ст.20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)
Кроме того, следует учитывать, что закон ограничивает право опекуна заключать сделки в свою пользу:
- опекун не может продать дом, квартиру подопечного ни самому себе, ни своему супругу, ни своим близким родственникам (ст. 37 ГК РФ).
Здравствуйте. Да, можете.