Имеем следующую ситуацию:

Имеем следующую ситуацию: - тетя умирает, знаем, что ее квартира приватизирована, но документов на нее найти не можем, являемся прямыми наследниками по закону. Вопрос: куда обратиться по вопросу воостановления документов на собственность в данной ситуации (владельца нет в живых) или что вообще нам предпринять. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Уважаемый Анатолий, г.Балашиха!

Документы по регистрации права собственности на квартиру вы можете получить:

- в ГУ ФРС РФ субъекта, если право собственности на квартиру было зарегистрировано после 1998г;

-в БТИ , если право собственности на квартиру было зарегистрировано до 1998г.

Но в любом случае вначале вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства" после смерти вашей тёти и получить справку от нотариуса, что вы являетесь наследником после смерти тёти, на основании которой вам должны выдать документы о праве собственности на квартиру.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 февраля 2010г

19:26 уф.вр.

Добрый день.

Во-первых в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Затем в Федеральную регистрационнюу службу, с целью получения выписки их ЕГРП. таким образом вы узнаете зарегестрировано ли право собственности на квартиру. Если в ФРС сведений по квартире не будет (правообладатель не зарегистрирован), обращайтесь в МУПТИ и ОН (БТИ), с целью получения справки о правообладателях. Если и там данных не будет, следовательно тетя не оформила надлежащим образом квартиру и фактически её собственником не является.