Имеет ли право охранник супермаркета задержать подростка которому нет 18 лет, который пытается купить алкоголь?

Вопрос №9635223 из г. Москва
опубликован 04.02.2016, 21:59
Имеет ли право охранник супермаркета задержать подростка которому нет 18 лет, который пытается купить алкоголь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя

На этом полномочия проверки заканчиваются.

То есть, такие действия как задержание по причине несовершеннолетия или "подозрения" в этом - НЕЗАКОННЫ, нарушающие права покупателя.

04.02.2016, 22:12

Константин! У охранника таких полномочий нет. Это же не полиция. Но могут вызвать полицию и ждать для передачи сотрудникам. Но зачастую охранники ведут себя агрессивно.

04.02.2016, 22:01

Но ведь это не преступление

04.02.2016, 22:05

Нет не преступление, но административное правонарушение.

04.02.2016, 22:29