Как ответчику уменьшить завышенный ущерб по гражданскому иску на стеклопакет и его установку?
Ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы.
Здравствуйте. По иску можете подготовить свои возражения, отправить истцу и в суд.
Заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы по оценке ущерба.
Александр, здравствуйте.
........................................
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.
........................................................................................................................
Согласно статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно статьи 55 ГПК, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
.....................................................................................................................
Так что, если Вы не согласны с исковыми требования истца, то ваше ПРАВО на основании положений ГПК возражать против них и доказывать свои доводы с помощью доказательств и нормативных актов.
......................................................................................................................
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на
нормативные акты при наличии полной нужной информации по
юридическому вопросу и копий документов.
Удачи Вам