Самара, 04.02.2016, 22:19

Утерянный груз - права покупателя и возможность подачи в суд

Вопрос №9635389 из г. Самара
опубликован 04.02.2016, 22:19
Есть договор, по которому одна сторона передает другой груз. Покупатель, является стороной, на которую возлагается бремя перевозки груза. Товар утерян перевозчиком. По условиям договора, право собственности возникает с момента передачи груза перевозчику. Оплата товара, после получения, в течение 10 дней. Как нам быть (покупателю?) Ведь товар не получен, хоть и отправлен. Право собствености вроде бы на нас, хотя товара нет. Хотим подать в суд, но боимся, что ввиду того, что мы не оплатили товар, суд посчитает, что убытки мы не понесли, хотя нам в любом случае придеться его оплачивать, просто контрагент попался терпеливый и ждет. Как нам быть и какие наши шансы в суде? Из документов, подтверждающих передачу товара есть только ТТН и весовая карта, подписанная водителем, ну и соответственно все договоры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите претензию Перевозчику, он же груз перевозил, потерял или украл. В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь в суд. Если водитель ваш работник взыскивайте с него, это ведь его подпись в ТТН, он принял груз, он несет за него ответственность на основании выданной разовой доверенности.

04.02.2016, 22:29

Претензия написана,оплачивать отказываются.В суд подаем,но по предварительной информации,у нас мало документов,подтверждающих наши убытки,ввиду того,что мы не оплачивали товар.

04.02.2016, 22:32

Здравствуйте. Убытки Ваши в сумме утраченного (украденного) товара и транспортных расходов, других убытков. Обращайтесь с иском к перевозчику (если перевозчик сторонняя организация), если это ваш работник взыскивайте с него, ведь он принял товар и не доставил до место назначения.

19.02.2016, 11:24