Утерянный груз - права покупателя и возможность подачи в суд
Есть договор, по которому одна сторона передает другой груз. Покупатель, является стороной, на которую возлагается бремя перевозки груза. Товар утерян перевозчиком. По условиям договора, право собственности возникает с момента передачи груза перевозчику. Оплата товара, после получения, в течение 10 дней. Как нам быть (покупателю?) Ведь товар не получен, хоть и отправлен. Право собствености вроде бы на нас, хотя товара нет. Хотим подать в суд, но боимся, что ввиду того, что мы не оплатили товар, суд посчитает, что убытки мы не понесли, хотя нам в любом случае придеться его оплачивать, просто контрагент попался терпеливый и ждет. Как нам быть и какие наши шансы в суде? Из документов, подтверждающих передачу товара есть только ТТН и весовая карта, подписанная водителем, ну и соответственно все договоры.
Здравствуйте. Пишите претензию Перевозчику, он же груз перевозил, потерял или украл. В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь в суд. Если водитель ваш работник взыскивайте с него, это ведь его подпись в ТТН, он принял груз, он несет за него ответственность на основании выданной разовой доверенности.
Претензия написана,оплачивать отказываются.В суд подаем,но по предварительной информации,у нас мало документов,подтверждающих наши убытки,ввиду того,что мы не оплачивали товар.
Здравствуйте. Убытки Ваши в сумме утраченного (украденного) товара и транспортных расходов, других убытков. Обращайтесь с иском к перевозчику (если перевозчик сторонняя организация), если это ваш работник взыскивайте с него, ведь он принял товар и не доставил до место назначения.