Псков, 04.02.2016, 23:32

Умер подсудимый а денежный долг остался не выплачен за нанесение лёгкого вреда здоровья, кто будет выплачивать и когда по суду?

Вопрос №9636046 из г. Псков
опубликован 04.02.2016, 23:32
Умер подсудимый а денежный долг остался не выплачен за нанесение лёгкого вреда здоровья, кто будет выплачивать и когда по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уже имеется решение суда о взыскании долга, вступившее в законную силу, то при наличии наследства долг может быть взыскан с наследников.

04.02.2016, 23:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер, поскольку долг образовался следствии причинения ущерба вытекающего из преступления, то такой долг неразрывно связан с личностью плательщика, и в связи со смертью обязательства считаются прекращенными, наследники не будут погашать долг ст. 1112 ГК РФНе входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

04.02.2016, 23:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если дело не законченно нет только последнего слова обвиняемого а он умер что тогда?

04.02.2016, 23:38

В таком случае взыскивать причиненный моральный вред уже не с кого.

04.02.2016, 23:39