Орёл, 04.02.2016, 23:39

Проблемы с алиментами - возможность получения твердой денежной суммы

Вопрос №9636105 из г. Орёл
опубликован 04.02.2016, 23:39
Алименты в твердой денежной сумме у меня есть ребенок 6 лет, в разводе с отцом ребенка 5 лет, на алименты подала только в августе 2015 года, суд назначил 25% от суммы зароботка, в течении 6 месяцев мне приходят, алименты в сумме 672 руб (смешно просто). пошла к приставам, они объяснили это тем что он устроин официально на пол ставки сторожем. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме, (по прожиточному минимому)? это как то смешно 672 р на ребенка, издевательство просто, с учетом того, что он работает не официально, приставы сказали, что поскольку есть официальное место работы, то они будут взыскивать только от туда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ -

если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

а не только в том случае, если второй родитель не трудоустроен официально.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении размера алиментов. При этом. вправе просить одновременно взыскать в твердой денежной (половину прожиточного минимума) и в долях.

05.02.2016, 01:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что можно предпринять для увеличения размера алиментов

04.02.2016, 23:47

Я Вам дала ответ. Выше полностью всё указано.

05.02.2016, 01:14