Проблемы совмещения работы после декрета - как найти выход?
Здравствуйте!Вы вправе отказаться от доп.работы в любое время.Кроме того , просите гинеколога написать Вам справку о переводе на легкий труд.
Здравствуйте. Кто вам сказал? При наличии справки о беременности работодатель обязан перевести вас на легкий труд
Оксана!
Трудовой кодекс защищает беременных женщин. Так, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины (ст.93 Трудового кодекса РФ).
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины (ст.96 ТК РФ).
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин (ст.99 ТК РФ).
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора летСм. Энциклопедии и другие комментарии к статье 254 ТК РФ
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы
Вам следует письменно уведомить работодателя о беременности, принесите справку из медучреждения. если вы конечно еще это не сделали.
Таким образом, нарушаются ваши права. Вы вправе подать жалобу в прокуратуру.
Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дниСм. Энциклопедии и другие комментарии к статье 259 ТК РФ
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин