Кондопога, 05.02.2016, 00:39

Правовая ситуация с квартирой и наследством в случае смерти супруга после развода

Вопрос №9636445 из г. Кондопога
опубликован 05.02.2016, 00:39
С мужем прожили в браке 23 года, есть дочь 22 года. У него квартира от родителей. 2 года назад он ушел к другой женщине, мы развелись. С ейчас он в коме, не дай бог если что случится, как наследуется квартира? Имеет ли право новая жена на эту квартиру, имеет ли дочь право? Да и в браке с бывшим есть куплена и машина и гараж.. спасибо))
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, да жена новая жена если брак зарегистрирован имеет право на квартиру, дочь ваша тоже имеет право по 1/2, на машину и гараж вы имеете право так как совместно нажитое в браке имущество 1/2 ваша, и на остальные 1/2 делится на двоих новая жена и дочь, но это надо выделять супружескую долю будет

05.02.2016, 00:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Когда разводились , я не имела ни каких прав на квартиру, так как от родителей ему досталась. А новая жена значит имеет , если с ним что случится( даже если всего полгода как расписаны)?

05.02.2016, 01:02

Потому что она досталась ему по наследству, то что досталось по безмозмездной сделке разделу не подлежит, а новая жена имеет право потому что это не раздел а наследство и она наследник 1-й очереди как и ваша дочь

05.02.2016, 01:05

Доброй ночи!!Еще есть небольшой вопросик по поводу наследства. Так как не прошло и двух лет с момента развода с мужем(а он умер), нет ли каких нюансов по поводу наследования?? Новая жена наследница первой линии как и дочь.. а если в браке они прожили совсем мало(в квартире умершего она не проживала и дня), может ли это как то повлиять на наследование квартиры..или это не имеет значения и делится все равно так же как и есть??В отличии от новой жены дочь родилась в квартире и прожила всю свою жизнь там..как и я , его бывшая жена. т.е больше 20 лет..

17.02.2016, 00:20

Вы хотите найти нюансы? Есть нюансы. Срочно делите через суд машину и гараж, Тогда у вас будет 1\2 доля.А квартира достанется новой жене. сколько бы она не жила с ним, и дочери в равных долях. Тут нюансов нет. Таков закон

17.02.2016, 00:46