Санкт-Петербург, 05.02.2016, 01:17

Банк требует возврата 80000 рублей за микрокредит - что делать?

Вопрос №9636497 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2016, 01:17
Год назад брал микрокредит на месяц, 8000 тысяч рублей. Через две недели оплатил первую часть, как прописано в договоре, 9000 тысяч рублей, а вот вторую часть через две недели не нашел. Банк не звонил, сообщений на почту не было. Сейчас объявили мне, что я должен уже около 80000 тысяч рублей! Как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

05.02.2016, 01:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

вам нужно совместно с юристом добиться приостановления начисления процентов.

05.02.2016, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если ждать до суда, процент с каждым днем растет, потом будет около миллиона!

05.02.2016, 09:42

сами обратитесь в суд с расторжением договора

05.02.2016, 09:43

Да мало ли что они Вам написали.. Вы потребуйте с них распечатки все платежей и начислений по неустойке, пени и штрафам. И юриста подключите очного. И успокойтесь. Иначе все проиграете. В микрозаймах проценты и пени грабительские. В суд самому подавать Вам невыгодно. Задавите их перепиской. Уже испробовано. Действует. В конце-концов они просто выдохнутся и все. Требуйте все распечатки.

05.02.2016, 09:47

Что я могу представить суду? какое основание?

05.02.2016, 09:46

о приостановке процентов и пеней

05.02.2016, 09:48