Сын обвинен в мошенничестве после увольнения - есть ли основания для иска?

Вопрос №9636774 из г. Раменское
опубликован 05.02.2016, 02:41
Такой моего сына служба безопасности обвинила в мошенничестве как только он расчитался с работы. Хотя ситуация была такая в сентябре в магазине где он работал были мошенники которые оформлять кредиты на подставных лиц они сейчас под следствием, возможно даже осуждены. На то время всю командуотстранили от работы. По прошествию месяца их востановили так как обвинение в адрес моего сына не было представлено и в суд его не вызывали. Сейчас он уволился так как предложили работать с повышением в другой организации. Собеседование прошел и даже назначили стажеровку. Но когда служба безопасности позвонила на прежнее место увольнение было 3.02.2016 то ответили что он был замешан в ошенничестве по кредитам. Почему же тогда его не уволили и держали до этого времени. Как теперь быть? Можно ли подать в суд на ту компанию где он работал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам юрист Маркин С.В. дал не верный ответ. Оснований для обращения в суд исходя из Вашего вопроса, тем более по вопросу восстановления нет. Ваш сын уволился по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), а не по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), так с каким иском он будет обращаться в суд?!

Доказать, что прежний работодатель предоставил ложные сведения также практически не возможно. Не тратьте напрасно время и деньги.

05.02.2016, 03:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суд подать можно, только чем вы докажете, что его не приняли на работу именно из-за этого?

05.02.2016, 02:50

Так что теперь в петлю из за этого? Ведь он прошёл собеседование и должен был идти на стажеровку откуда же новый работодатель узнал об этой нелепой ситуации.Вы предлогаете смириться.

05.02.2016, 03:14

Это не повод, что бы "в петлю", поверьте есть намного более сложные жизненные ситуации, чем отказ в трудоустройстве! Именно смириться и искать другую работу. Если работодатель так слеп, что не понимает кто мошенник, а кто нет, то зачем работать у такого работодателя!!!

05.02.2016, 03:38

Мы можем подать в суд за клевиту и моральный ущерб.

05.02.2016, 03:18

Это Ваше право, но скорее всего суд откажет в удовлетворении исковых требований (я обязан Вам об этом предупредить).

05.02.2016, 03:39

На прежнем месте он не был специалистам по кредитам он работал подавно консультант.

05.02.2016, 03:25

Если сможете доказать в суде, что прежний работодатель распространил сведения, которые не соответствуют действительности, обращайтесь, но только не забудьте потом поблагодарить того, кто так уверенно направляет Вас в суд!

05.02.2016, 03:41

Юридические услуги в Раменское

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034