Как защитить грудного ребенка от вредного влияния алкоголика-отца - возможности, предоставляемые законодательством

Вопрос №9636993 из г. Москва
опубликован 05.02.2016, 04:54
Муж алкоголик и дебошир. Не работает, деньги крадет, каждый день пьет и дерется. У нас грудной ребенок все это наблюдает и нервничает каждый день. Как можно на него повлиять через закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызвать наряд полиции и написать на него заявление и подать на развод

05.02.2016, 04:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Только развестить.

05.02.2016, 04:55

Обращайтесь в полицию и расторгайте брак

05.02.2016, 08:35

Разводитесь, взыскивайте алименты.

05.02.2016, 10:56

Все упирается в жилье, выписать его не можем и мне с ребенком идти некуда.

05.02.2016, 05:02

В квартире прописаны и проживают его бабушка-гл.квартиросъемщик, его мама, он сам и наш грудной ребенок.У меня только регистрация.квартира муниципальная.А если его посадить на сутки, он придет еще более озлобленным.Неужели ничего нельзя сделать?И мой ребенок каждый день должен страдать и видеть эти побоища?

05.02.2016, 05:16

Единственный выход это развод. Ищите другое жилье или терпите дальше!

05.02.2016, 05:48

Юлия, вопрос в позиции его родителей, захотят ли его, скажем , выписать и выселить они.

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Таким образом, можно сказать, что принципиально возможность выселения имеется, однако для её успешной реализации нужно доказать в суде все существенные обстоятельства дела, что очень непросто.

05.02.2016, 10:58

Но как его отправить лечиться насильно.Ведь нету щас принудительного лечения.Если все таки есть какие-то лазейки, хотелось бы их использовать

05.02.2016, 05:20

Здравствуйте! нет такого закона

05.02.2016, 05:31

Юлия, его можно ограничить в дееспособности решением суда. Если Вы готовы на это - обращайтесь за юридической помощью очно.

ст.30 ГК РФ

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного...

05.02.2016, 23:17

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034