LSN Messenger
Горно-Алтайск, 05.02.2016, 06:20

Оказался под отсыпкой дороги - является ли это страховым случаем по ОСАГО?

Вопрос №9637272 из г. Горно-Алтайск
опубликован 05.02.2016, 06:20
Является ли страховым случаем по ОСАГО ситуация. Ехал по автодороге, навстречу ехал а/м КАМАЗ ДРСУ. Перед тем как разъехаться он включил установку по отсыпке дороги и мою машину окатило камнями, различного калибра. Благо ГАИшники были в 100 метрах, сразу все оформили. Но говорят это под ОСАГо на подпадает и ДТП не является, справку о ДТП выдавать отказываются. Что делать? Оценивать самому и сумму ущерба взыскивать напрямую с ДРСУ в страховую не обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как указано в ст. 6 Федерального закона "Об ОСАГО", объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей среды;

д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Ваш случай не подпадает ни под одно из вышеперечисленных исключений.

Если бы существовало обязательное страхование ответственности за причинение вреда в результате воздействия перевозимого груза таким видом транспорта, как в Вашем случае (груза, перевозимого дорожными службами), то действовало бы такое страхование.

Поэтому это страховой случай для ОСАГО.

Требуйте, чтобы была составлена справка о ДТП.

Если будет отказ, то обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании отказа ГИБДД о выдаче справки о ДТП незаконным и возложении обязанности по выдаче такой справки.

05.02.2016, 06:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не страховой случай. Взыскивать сумму ущерба нужно с причинителя вреда (ст. 15, 1064 ГК РФ). В данном случае иск можно подавать к той организации, которой принадлежит КАМАЗ.

Оценить ущерб может профессиональный оценщик. Посмотрите по объявлениям в Интернете, их много.

05.02.2016, 08:13

---Андрей. данное происшествие является дорожно-транспортным происшествием и страховым случаем. Как следует из части 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно части 1, 2 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое или физическое лицо, которое владело источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Закон позволяет потерпевшему реализовать право на возмещение ущерба как за счет непосредственно причинителя вреда (ст. 1064 ГК РФ), так и за счет страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а также на основании договора в соответствии с п. 1 и 3 ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации.[u][/u]

05.02.2016, 13:15

Я могу вообще не обращаться в страховую, а напрямую в суд на ДРСУ, могу я сам провести экспертизу известив ДРСУ о времени и месте

05.02.2016, 06:26

Советую сделать всё как положено: 1. получить документы в ГИБДД. 2.Обратиться в страховую и оценочную компанию за оценкой ущерба. 3. Затем обратиться в страховую компанию и ДРСУ за возмещением ущерба 4. есди получаете отказ - обращаетесь в суд , где указываете и страховую и ДРСУ как ответчиков по иску....

05.02.2016, 06:31

В качестве примера отнесения подобных происшествий к ДТП смотрите Постановление ФАС Московского округа от 23.08.2011 N КГ-А40/8113-11 по делу N А40-131511/10-89-939, где суд пришел к выводу, что ДТП произошло вследствие падения с кузова металлического листа при управлении автомобилем.

05.02.2016, 06:49