С уважением, Алена Александровна.
Для точного ответа недостаточно информации.
Если предположить, что отец получил участок (на праве постоянного бессрочного пользования ?) в садоводстве ещё в "Советское время", то межевание и постановка на кадастровый учёт земельного участка является процедурой уточнения границ (в т.ч. уточнение координат через специальные приборы), его регистрации и учёта, по результатам чего выдаётся кадастровый паспорт на землю, при этом кадастровый инженер при выполнени работ должен был уведомить всез заинтересованных лиц, включая вашего отца, а также получить подпись о том что владелец участка, и владельцы смежных участков не возражают против параметров границ участка...
В любом случае Ваш отец вправе обратиться с исковым заявлением в суд о нарушении существующего права (собственности, пользовании ....) о признании незаконными действий или недействительным результатов межевания в результате которых объём имущественных прав необоснованно уменьшен на 4 кв.м.