Командировка на личном автомобиле и размещение вместе - права и возможности работодателя

Вопрос №9638338 из г. Омск
опубликован 05.02.2016, 09:26

Имеет ли право работодатель отправить в командировку с другим сотрудником на его личном автомобиле, если я не согласна с как с видом транспорта, так как ехать более 350 км по плохой дороге зимой в метель, так и с тем что едет несколько человек. И имеет ли право работодатель снять одну квартиру для сотрудников разного пола.

Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим "Кодексом", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель вообще не имеет право указывать на чем вам ехать и где жить, его дело - возместить расходы, при этом вы должны представить подтверждающие документы. Но у расходов может быть установленный лимит, который прописан в локальных актах работодателя.

05.02.2016, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, работодатель имеет такое право. Иные условия могут быть определены локальными актами, трудовым договором, изучите их (ст. 8, 57, 166 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки"))

05.02.2016, 09:28

в пункте 7 нижеуказаного Положения прописано:В случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности),

Поэтому ответ на ваш вопрос: имеет ли право рабтодатель отправить в командировку на личном транспорте сотрудника7 Да имеет.

На ваш второй вопрос:Имеет ли право работодатель снять одну квартиру для разнополых сотрудников?

В ниже указаном Положении на этот счет нет никакого жесткого запрета..

В пункте 14 определено только каким образом возмещаются расходы по найму жилого помещения.

запретной нормы по поводу невозможности заселения в командировках

14. Расходы по бронированию и найму жилого помещения на территории Российской Федерации возмещаются работникам (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) в порядке и размерах, предусмотренных абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2014 N 1060)

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 октября 2008 г. N 749

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ

В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

Список изменяющих документов

2. В командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.

7. Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.

В случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).

05.02.2016, 09:48

Здравствуйте.

Вы выполняете свою трудовую функцию по распоряжению работодателя. Такие тонкие вопросы ТК РФ не регулирует. Но, эти вопросы вы имеете право решить с работодателем индивидуально

Трудовой кодекс РФ

Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

05.02.2016, 09:49
Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст 168 ТК РФ В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

Таким образом работодатель селить не имеет право в какую либо квартиру, он обязан оплатить проживание.

Вы можете, если вас это не устраивает, ехать поездом или на другой машине поселиться жить в гостиницу, оплатить её, а потом предъявить документы к возмещению своему работодателю.

05.02.2016, 09:55

Дело в том что работодатель не хочет отправить всех работников на поезде а предложил одному сотруднику отправиться всем на его автомобиле,он согласен а мы нет, Тк работодатель таким образом уменьшает свои расходы не думая р безопасности сотрудников.

05.02.2016, 09:53

Это уже право работодателя, каким образом организовать командировку, статья 168 ТК РФ. Попробуйте убедить своего руководителя, договориться.

05.02.2016, 10:41

Вправе сослаться на ст. 379 тк рф письменно обосновать опасность для жизни и здоровья предложенного варианта. Вправе подать жалобу в ГИТ.

.

ТК РФ, Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами". На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

05.02.2016, 11:28

Омск - онлайн услуги юристов