Командировка на личном автомобиле и размещение вместе - права и возможности работодателя

Имеет ли право работодатель отправить в командировку с другим сотрудником на его личном автомобиле, если я не согласна с как с видом транспорта, так как ехать более 350 км по плохой дороге зимой в метель, так и с тем что едет несколько человек. И имеет ли право работодатель снять одну квартиру для сотрудников разного пола.

Лучший ответ

ст. 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим "Кодексом", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель вообще не имеет право указывать на чем вам ехать и где жить, его дело - возместить расходы, при этом вы должны представить подтверждающие документы. Но у расходов может быть установленный лимит, который прописан в локальных актах работодателя.

Да, работодатель имеет такое право. Иные условия могут быть определены локальными актами, трудовым договором, изучите их (ст. 8, 57, 166 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки"))

в пункте 7 нижеуказаного Положения прописано:В случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности),

Поэтому ответ на ваш вопрос: имеет ли право рабтодатель отправить в командировку на личном транспорте сотрудника7 Да имеет.

На ваш второй вопрос:Имеет ли право работодатель снять одну квартиру для разнополых сотрудников?

В ниже указаном Положении на этот счет нет никакого жесткого запрета..

В пункте 14 определено только каким образом возмещаются расходы по найму жилого помещения.

запретной нормы по поводу невозможности заселения в командировках

14. Расходы по бронированию и найму жилого помещения на территории Российской Федерации возмещаются работникам (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) в порядке и размерах, предусмотренных абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2014 N 1060)

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 октября 2008 г. N 749

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ

В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

Список изменяющих документов

2. В командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.

7. Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.

В случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).

Здравствуйте.

Вы выполняете свою трудовую функцию по распоряжению работодателя. Такие тонкие вопросы ТК РФ не регулирует. Но, эти вопросы вы имеете право решить с работодателем индивидуально

Трудовой кодекс РФ

Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст 168 ТК РФ В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

Таким образом работодатель селить не имеет право в какую либо квартиру, он обязан оплатить проживание.

Вы можете, если вас это не устраивает, ехать поездом или на другой машине поселиться жить в гостиницу, оплатить её, а потом предъявить документы к возмещению своему работодателю.

Дело в том что работодатель не хочет отправить всех работников на поезде а предложил одному сотруднику отправиться всем на его автомобиле,он согласен а мы нет, Тк работодатель таким образом уменьшает свои расходы не думая р безопасности сотрудников.

Это уже право работодателя, каким образом организовать командировку, статья 168 ТК РФ. Попробуйте убедить своего руководителя, договориться.

Вправе сослаться на ст. 379 тк рф письменно обосновать опасность для жизни и здоровья предложенного варианта. Вправе подать жалобу в ГИТ.

.

ТК РФ, Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами". На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.