1. Вопрос юридической силы полученного письма и преимущественного права выкупа доли в трехкомнатной квартире\n2. Возможность получения преимущественного права покупки, если брат снижает цену на свою дол
Ирина, здравствуйте!
1. Письмо имеет силу, законом не предусмотрено, что уведомление обязательно должно быть нотариальным. При этом, обычно, граждане, если и не идут к нотариусу, то отправляют письмо не только с уведомлением, а ценное письмо с описью вложения. Но даже и без этого уведомление может быть принято УФРС, а у Вас, в случае спора, будет право обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. И Вы в процессе суда можете сказать, что Вам была отправлена поздравительная открытка, а не уведомление, и вы согласны приобрести долю брата по той цене, которая указана в договоре купли-продажи с третьим лицом.
2. Если четко следовать букве закона, то в том случае, если брат решит снизить цену за свою долю, он обязан опять уведомить Вас о продаже доли, предложив воспользоваться правом преимущественной покупки. Да и УФРС не примет у него документы, если в уведомлении будет стоять одна цена, а в договоре купли-продажи - другая, меньшая.
3. Да, определенный между Вами и братом порядок пользования не будет распространяться на отношения между Вами и новым сособственником. И новый сособственник будет иметь право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования, просить определить ему другую комнату. Обычно, суд оставляет все, как и было, то есть, учитывает ранее определнный порядок пользования, если состав сособственников не изменяется. Если покупателями будут, например, три человека с ребенком, а ранее Вам была определна в пользование бОльшая комната - тут пересмотр возможен.. Но не обязателен.
С уважением,
Харченко О.В.