И еще: к уголовной ответственности за неуплату алиментов привлекают через 4 месяца или через 6 месяцев?
Здравствуйте Ирина.
Внешними признаками, по которым можно сделать вывод о наличии признака злостности, являются: 1) продолжительность деяния; 2) уклонение от уплаты после официального предупреждения об уголовной ответственности; 3) повторное совершение того же преступления и 4) способ совершения преступления.
Длительность уклонения от уплаты алиментов и уклонение, несмотря на соответствующее предупреждение, означает, что эти алименты или средства не выплачиваются без уважительных причин в течение свыше трех месяцев, несмотря на письменное предупреждение, сделанного судебным приставом-исполнителем, об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК.
Удачи.