Какие документы нужны для оформления доли квартиры по договору дарения
Для заключения договора дарения и последующей регистрации перехода права собственности вам понадобятся следующие документы (п. 1 ст. 26, п. п. 1, 2 ст. 37 ГК РФ; ст. 34, п. 3 ст. 35, п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
1) документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого;
2) правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок, на котором он расположен (документы, на основании которых даритель приобрел право собственности, например договоры купли-продажи или дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда, акт органа местного самоуправления);
3) правоподтверждающие документы (свидетельства о государственной регистрации права собственности, выданные до 15.07.2016, либо выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 - ЕГРП), удостоверяющие государственную регистрацию права собственности на жилой дом и земельный участок);
4) нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение (если жилой дом, земельный участок были приобретены в период брака и являются общей совместной собственностью супругов);
5) иные документы в зависимости от ситуации (например, если дарителем является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, потребуется разрешение органа опеки и попечительства, а также письменное согласие его родителей).
Если остались вопросы пишите в личные сообщения.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Свидетельство о государственной регистрации права и договор дарения.
Здравствуйте. Собственно, сам договор и паспорта сторон, свидетельство (выписка из ЕГРП) о праве собственности.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.